НЕЗАВИСИМЫЙ ХРИСТИАНСКИЙ ФОРУМ



Join the forum, it's quick and easy

НЕЗАВИСИМЫЙ ХРИСТИАНСКИЙ ФОРУМ

НЕЗАВИСИМЫЙ ХРИСТИАНСКИЙ ФОРУМ

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
НЕЗАВИСИМЫЙ ХРИСТИАНСКИЙ ФОРУМ

не предвзято о христианской религии и событиях в стране и мире

Наш хронометръ

Последние темы

» Подавление инакомыслия в РПЦ
7 вопросов Отцу Андрею Кураеву, протодиакону О гомосексуальном скандале в РПЦ EmptyВт 19 Янв - 6:52 автор Admin

» Из жизни старообрядцев РПСЦ (белокриницкого согласия)
7 вопросов Отцу Андрею Кураеву, протодиакону О гомосексуальном скандале в РПЦ EmptyВс 15 Мар - 19:08 автор Admin

» Чего боится Гундяев? Житель Смоленска о визите в город главы РПЦ МП
7 вопросов Отцу Андрею Кураеву, протодиакону О гомосексуальном скандале в РПЦ EmptyЧт 13 Мар - 21:07 автор Admin

» Как выжить в тюрьме? практическое пособие на всякий случай
7 вопросов Отцу Андрею Кураеву, протодиакону О гомосексуальном скандале в РПЦ EmptyЧт 13 Мар - 20:56 автор Admin

» Майдан глазами патриарха Кирилла. Мы не услышали от патриарха ни требований остановить кровопролитие, ни осуждения действий власти, ни призыва к политическому диалогу
7 вопросов Отцу Андрею Кураеву, протодиакону О гомосексуальном скандале в РПЦ EmptyВс 23 Фев - 13:20 автор Admin

» "Православный активист" Дмитрий Энтео избил заведующего книжной лавкой при музее ГУЛАГа, бывшего сотрудника структур Московской Патриархии
7 вопросов Отцу Андрею Кураеву, протодиакону О гомосексуальном скандале в РПЦ EmptyПт 21 Фев - 17:54 автор Admin

» Рейдерство по православному ( или РПЦ МП как она есть)
7 вопросов Отцу Андрею Кураеву, протодиакону О гомосексуальном скандале в РПЦ EmptyЧт 20 Фев - 2:47 автор Admin

» Без вины виноватые. О крайнем разобщении духовенства и священноначалия в РПЦ МП... Крик души
7 вопросов Отцу Андрею Кураеву, протодиакону О гомосексуальном скандале в РПЦ EmptyСб 15 Фев - 11:53 автор Admin

» Чистый снег. Рассказ протоиерея Василия Мазур
7 вопросов Отцу Андрею Кураеву, протодиакону О гомосексуальном скандале в РПЦ EmptyВт 11 Фев - 15:40 автор Admin

Календарь гражданский

Сайт защищен

www.copyright.ru

Помоги ближнему

Наши друзья

Портал Credo. Непредвзято о религииКАНОН - Свод законов православной церквиДревлеправославная кафолическая церковь - Старопоморы-федосеевцы молитвы, молитвослов, акафисты, псалтырь

Наш баннер



Помянем собратьев украинцев


    7 вопросов Отцу Андрею Кураеву, протодиакону О гомосексуальном скандале в РПЦ

    Admin
    Admin
    Admin


    Сообщения : 292
    Дата регистрации : 2013-10-04
    Возраст : 37
    Откуда : Санкт-Петербург

    7 вопросов Отцу Андрею Кураеву, протодиакону О гомосексуальном скандале в РПЦ Empty 7 вопросов Отцу Андрею Кураеву, протодиакону О гомосексуальном скандале в РПЦ

    Сообщение автор Admin Пт 17 Янв - 15:15

    С конца прошлого года не утихает скандал в Казанской духовной семинарии: несколько семинаристов обвинили свое начальство в сексуальных домогательствах. Широкой публике детали происходящего известны в основном благодаря блогу протодиакона Андрея Кураева, который уверяет, что в руководстве православной церкви существует настоящее гей-лобби. Его оппоненты упрекают протодиакона в самопиаре на скользкой теме
    Дмитрий Карцев поделиться:
    15 января 2014 размер текста: aaa
    1. Вы постоянно говорите о том, что в руководстве РПЦ есть высокопоставленные представители гей-лобби. Но почему вы не называете имен?
    Потому что у меня нет прямых доказательств.
    2. А опубликованные у вас в блоге анонимки — это разве прямые доказательства?
    Для меня это не анонимные письма, я знаю их авторов по именам. У меня есть договоренности с авторами всех писем, что, если дело дойдет до суда, они раскроются.
    3. Между тем отец Всеволод Чаплин предположил, что ваше увольнение из Московской духовной академии может быть связано не столько с нынешним скандалом, сколько банально с недовольством вашей работой.
    Отец Всеволод не является преподавателем Академии. Опровергнуть его тезис, будто я прогуливал лекции, проще простого — пойти и взять классный журнал, где после каждого занятия стоит моя подпись. Официальная формулировка, с которой меня уволили, — «за деятельность в блогосфере».
    4. Проблема гомосексуализма действительно сегодня самая актуальная в Русской православной церкви?
    Прежде всего, я совершенно не собирался вести такого масштаба кампанию и не скрываю, что, наверное, совершил в декабре ошибку. Дело в том, что я счел поездку комиссии от патриархии в Казань для расследования жалоб семинаристов доказательством того, что политика в таких воп­росах изменилась. А раз так, то появился шанс хотя бы в одном месте добиться результата и оказать поддержку семинаристам.
    5. При нынешнем патриархе ситуация в этом отношении как-то изменилась?
    Есть по меньшей мере один факт: из четырех епископов, обвиненных в такого рода девиантном поведении во времена патриарха Алексия, трое реабилитированы и возвращены на архиерейские кафедры. Мне говорят: да что вы делаете, да зачем поднимать шум, почему не пойти обычным путем… Вот вы мне позвонили, а только что мне пришло письмо от священника, который был лишен сана именно за то, что он о своем митрополите отправил свидетельства мальчишек в пат­риархию, апеллировал в общецерковный суд. И вот результат: митрополит служит, священник лишен сана. Причем священника на суд даже не вызывали.
    6. Ваше служение в церкви — миссионерское. Как вам кажется, своими разоблачениями не порочите ли вы облик церкви, вместо того чтобы привлекать неофитов?
    Как миссионер я как раз хорошо знаю, что все люди церковными никогда не станут. Разнообразие в мире людей — факт антропологический. Поэтому отменять назревший ремонт в своем доме под предлогом того, что людям с соседних улиц может не понравиться линолеум и цвет обоев — это очень странно. И потом, если я как миссионер приглашаю людей в свой дом, то как минимум не должен встречать их с помойным ведром у порога. Если действительно будет проявлена воля к очищению, вот тогда образ церкви станет очень и очень привлекательным.
    7. Одна из главных претензий к вам — что скандал особенно активно раскручивался в рождественские дни.
    Знаете, у нас, у православных, как-то все некстати: то праздник, то пост. В пост надо молчать, а в праздник — говорить о празднике. А о другом-то когда? О нашей жизни, о ее непарадной стороне?
    Хроника скандала в Казанской духовной семинарии

    13/12/2013
    Внеплановая комиссия из Учебного комитета РПЦ во главе с замглавы комитета протоиереем Максимом Козловым посетила Казанскую духовную семинарию с целью проверки жалоб студентов на сексуальные домогательства со стороны «члена руководства семинарии». С должности проректора по воспитательной работе снят игумен Кирилл.
    19/12/2013
    Протодиакон Андрей Кураев опубликовал в своем блоге первый комментарий к событиям в Казани.
    22/12/2013
    В блоге Кураева появилась информация о том, что уволенный из Казанской семинарии игумен Кирилл принят на работу в Тверскую епархию. В том же посте — первое анонимное письмо о массовом распространении гомосексуализма в среде церковных иерархов.
    30/12/2013
    Андрей Кураев уволен из Московской духовной академии за «неподобающие действия» в блогосфере. Сам он охарактеризовал это как победу гей-лобби, но конкретных имен его участников ни до, ни после не назвал.
    11/01/2014
    Состоялось ежегодное общее собрание преподавателей Казанской духовной семинарии. Судя по официальной информации, вопрос о гей-скандале не поднимался.
    http://www.rusrep.ru/article/2014/01/15/7-voprosov-ottsu-andreyu-kuraevu-protodiakonu/

      Текущее время Ср 8 Май - 21:12