НЕЗАВИСИМЫЙ ХРИСТИАНСКИЙ ФОРУМ



Join the forum, it's quick and easy

НЕЗАВИСИМЫЙ ХРИСТИАНСКИЙ ФОРУМ

НЕЗАВИСИМЫЙ ХРИСТИАНСКИЙ ФОРУМ

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
НЕЗАВИСИМЫЙ ХРИСТИАНСКИЙ ФОРУМ

не предвзято о христианской религии и событиях в стране и мире

Наш хронометръ

Последние темы

» Подавление инакомыслия в РПЦ
Петербургский парламент обсудит законодательные гарантии защиты чувств атеистов EmptyВт 19 Янв - 6:52 автор Admin

» Из жизни старообрядцев РПСЦ (белокриницкого согласия)
Петербургский парламент обсудит законодательные гарантии защиты чувств атеистов EmptyВс 15 Мар - 19:08 автор Admin

» Чего боится Гундяев? Житель Смоленска о визите в город главы РПЦ МП
Петербургский парламент обсудит законодательные гарантии защиты чувств атеистов EmptyЧт 13 Мар - 21:07 автор Admin

» Как выжить в тюрьме? практическое пособие на всякий случай
Петербургский парламент обсудит законодательные гарантии защиты чувств атеистов EmptyЧт 13 Мар - 20:56 автор Admin

» Майдан глазами патриарха Кирилла. Мы не услышали от патриарха ни требований остановить кровопролитие, ни осуждения действий власти, ни призыва к политическому диалогу
Петербургский парламент обсудит законодательные гарантии защиты чувств атеистов EmptyВс 23 Фев - 13:20 автор Admin

» "Православный активист" Дмитрий Энтео избил заведующего книжной лавкой при музее ГУЛАГа, бывшего сотрудника структур Московской Патриархии
Петербургский парламент обсудит законодательные гарантии защиты чувств атеистов EmptyПт 21 Фев - 17:54 автор Admin

» Рейдерство по православному ( или РПЦ МП как она есть)
Петербургский парламент обсудит законодательные гарантии защиты чувств атеистов EmptyЧт 20 Фев - 2:47 автор Admin

» Без вины виноватые. О крайнем разобщении духовенства и священноначалия в РПЦ МП... Крик души
Петербургский парламент обсудит законодательные гарантии защиты чувств атеистов EmptyСб 15 Фев - 11:53 автор Admin

» Чистый снег. Рассказ протоиерея Василия Мазур
Петербургский парламент обсудит законодательные гарантии защиты чувств атеистов EmptyВт 11 Фев - 15:40 автор Admin

Календарь гражданский

Сайт защищен

www.copyright.ru

Помоги ближнему

Наши друзья

Портал Credo. Непредвзято о религииКАНОН - Свод законов православной церквиДревлеправославная кафолическая церковь - Старопоморы-федосеевцы молитвы, молитвослов, акафисты, псалтырь

Наш баннер



Помянем собратьев украинцев


    Петербургский парламент обсудит законодательные гарантии защиты чувств атеистов

    Admin
    Admin
    Admin


    Сообщения : 292
    Дата регистрации : 2013-10-04
    Возраст : 37
    Откуда : Санкт-Петербург

    Петербургский парламент обсудит законодательные гарантии защиты чувств атеистов Empty Петербургский парламент обсудит законодательные гарантии защиты чувств атеистов

    Сообщение автор Admin Ср 15 Янв - 21:20

    Дискуссия о защите прав атеистов запланирована в Законодательном собрании (ЗакС) Санкт-Петербурге в феврале нынешнего года, сообщает 14 января "Фонтанка.Ру". В 2013 году она сорвалась по техническим причинам. Соответствующий законопроект депутата Ирины Комоловой был опубликован на сайте ЗакСа еще год назад, но принятие федерального закона о защите чувств верующих затормозило процесс.

    Свой законопроект депутат Ирина Комолова писала, опираясь на Федеральный закон "О свободе совести и о религиозных объединениях", который гарантирует в том числе и право не исповедовать никакой религии и свободно распространять не только религиозные, но и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.

    Распространять атеистические взгляды и заниматься атеистическим воспитанием и образованием детей граждане имеют право и в соответствии со статьей 7 действующей в Российской Федерации Декларации прав и свобод человека.

    В пояснительной записке к проекту изменений в УК РФ, КоАП и Федеральный закон "О свободе совести и о религиозных объединениях" приводятся примеры принуждения к участию в религиозных ритуалах под угрозой увольнения с должности. "Так, Совет директоров ОАО "Русское молоко" в 2010 году объявил персоналу, что сотрудники, "находящиеся в браке, но не венчанные, в случае, если они не обвенчаются до 14 октября 2010 года - праздника Покрова Божией Матери, подлежат увольнению в связи с сокращением их должности", - рассказывается в записке. Также приводятся примеры того, как атеистов называли "животными" и "идиотами" в теле- и радиоэфире.

    Законопроект Комоловой оскорбление атеистических убеждений граждан предлагает наказывать штрафом в размере от пятисот до одной тысячи рублей, а в Уголовном кодексе незаконное воспрепятствование распространению атеистических убеждений - приравнять к незаконному воспрепятствованию деятельности религиозных организаций или совершению обрядов.

    "Когда мы писали этот законопроект, мы предполагали, что будут предприниматься попытки реального использования новых статей по защите чувств верующих против тех, кто выражает атеистические взгляды, - говорит Ирина Комолова. - Но пока мы таких примеров не нашли. И поэтому сейчас решается вопрос, оставлять ли статью об уголовной ответственности в законопроекте вообще, или же она будет выглядеть смешно". По словам парламентария, родители школьников часто высказывают возмущение тем, как в школах некоторые учителя на своих уроках вместо своей учебной дисциплины рассказывают детям о том, что необходимо молиться или поститься. "Но мало кто из родителей готов подать письменное заявление против конкретного директора или учителя", - говорит Ирина Комолова.

    "Конечно, я слабо верю, что мой законопроект будет принят, - говорит Комолова. – Но следует помнить, что парламентская трибуна является довольно сильным оружием, и этот вопрос надо выносить на публичное обсуждение".

    Автор законопроекта рассчитывает на поддержку депутатов от "Справедливой России", "Яблока" и беспартийных сторонников "Гражданской платформы" в городском парламенте. Ирина Комолова формально принадлежит к фракции КПРФ, но из партии давно исключена за критику политики ее руководства. "У КПРФ сильный крен в сторону православия", - говорит Ирина Комолова.

    Член фракции КПРФ Игорь Коровин в беседе с корреспондентом "Фонтанки" сказал, что вряд ли поддержит инициативу Ирины Комоловой, ведь "это, скорее, эмоциональный шаг". "Не думаю, что права неверующих надо как-то отдельно защищать, - сказал депутат. - Мне кажется, что представители основных конфессий ведут себя достаточно агрессивно и навязчиво – и это надо разумно ограничивать, поскольку церковь официально отделена от государства и не должна влиять на политику и экономику. Как – это хороший вопрос. Надо повышать уровень культуры, и не надо это делать законодательно. Это задача педагогов и семей".

    Заместитель председателя фракции "Яблоко" в ЗакСе Борис Вишневский со своей стороны пообещал законопроект поддержать. "Когда вы в последний раз видели на телеэкране атеистическую передачу или какую-то дискуссионную программу, где слово было бы предоставлено атеистам для изложения их взглядов? – говорит Борис Вишневский. - Я таких передач за последние лет 15 не помню. И сегодня интересы тех, кто ни к какой религии себя не относит, ущемлены, никто их не защищает. У нас тут собираются демонстрировать так называемые Дары волхвов, над которыми в голос смеются эксперты и историки, потому что это подделка XIV или XV века. Если кто-то в силу своих представлений хочет выстоять многочасовую очередь - это его частное дело. Но почему это пропагандируется по федеральным телеканалам и в СМИ в светском государстве?"

    Депутат отметил и то, что к Новодевичьему монастырю стянуто огромное количество сотрудников правоохранительных органов. "Это будет, видимо, в ущерб правопорядку в остальных районах города, - говорит Вишневский. - Если это частное дело церкви и верующих, то своими силами и обеспечивайте правопорядок на мероприятии". Парламентарий добавил, что неплохо было бы заодно отменить все экономические льготы для церкви и вернуть религиозные шествия и обряды обратно в сферу регулирования закона о митингах.

    Член фракции "Справедливая Россия" Марина Шишкина отметила, что при обсуждении в парламенте инициатива о защите прав неверующих должна иметь сильную аргументацию. "У нас, действительно, есть круг людей, которые считают себя неверующими, и мы не можем списывать их со счетов, - говорит Марина Шишкина. - И я думаю, что поддержу такой документ. Этот закон еще раз подчеркнет положение Конституции о том, что церковь отделена от государства. Проблема назревает, и ее необходимо проговорить вслух".

    Обещает свою поддержку и беспартийный сторонник "Гражданской платформы", депутат Вячеслав Нотяг. "Буду поддерживать, хотя сам являюсь православным", - говорит он.
    http://www.portal-credo.ru/site/?act=news&id=105527&cf=

      Текущее время Сб 27 Апр - 3:46