НЕЗАВИСИМЫЙ ХРИСТИАНСКИЙ ФОРУМ



Join the forum, it's quick and easy

НЕЗАВИСИМЫЙ ХРИСТИАНСКИЙ ФОРУМ

НЕЗАВИСИМЫЙ ХРИСТИАНСКИЙ ФОРУМ

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
НЕЗАВИСИМЫЙ ХРИСТИАНСКИЙ ФОРУМ

не предвзято о христианской религии и событиях в стране и мире

Наш хронометръ

Последние темы

» Подавление инакомыслия в РПЦ
Наблюдения о старообрядчестве (прислал Павел Кратиров, мой первый духовный наставник) EmptyВт 19 Янв - 6:52 автор Admin

» Из жизни старообрядцев РПСЦ (белокриницкого согласия)
Наблюдения о старообрядчестве (прислал Павел Кратиров, мой первый духовный наставник) EmptyВс 15 Мар - 19:08 автор Admin

» Чего боится Гундяев? Житель Смоленска о визите в город главы РПЦ МП
Наблюдения о старообрядчестве (прислал Павел Кратиров, мой первый духовный наставник) EmptyЧт 13 Мар - 21:07 автор Admin

» Как выжить в тюрьме? практическое пособие на всякий случай
Наблюдения о старообрядчестве (прислал Павел Кратиров, мой первый духовный наставник) EmptyЧт 13 Мар - 20:56 автор Admin

» Майдан глазами патриарха Кирилла. Мы не услышали от патриарха ни требований остановить кровопролитие, ни осуждения действий власти, ни призыва к политическому диалогу
Наблюдения о старообрядчестве (прислал Павел Кратиров, мой первый духовный наставник) EmptyВс 23 Фев - 13:20 автор Admin

» "Православный активист" Дмитрий Энтео избил заведующего книжной лавкой при музее ГУЛАГа, бывшего сотрудника структур Московской Патриархии
Наблюдения о старообрядчестве (прислал Павел Кратиров, мой первый духовный наставник) EmptyПт 21 Фев - 17:54 автор Admin

» Рейдерство по православному ( или РПЦ МП как она есть)
Наблюдения о старообрядчестве (прислал Павел Кратиров, мой первый духовный наставник) EmptyЧт 20 Фев - 2:47 автор Admin

» Без вины виноватые. О крайнем разобщении духовенства и священноначалия в РПЦ МП... Крик души
Наблюдения о старообрядчестве (прислал Павел Кратиров, мой первый духовный наставник) EmptyСб 15 Фев - 11:53 автор Admin

» Чистый снег. Рассказ протоиерея Василия Мазур
Наблюдения о старообрядчестве (прислал Павел Кратиров, мой первый духовный наставник) EmptyВт 11 Фев - 15:40 автор Admin

Календарь гражданский

Сайт защищен

www.copyright.ru

Помоги ближнему

Наши друзья

Портал Credo. Непредвзято о религииКАНОН - Свод законов православной церквиДревлеправославная кафолическая церковь - Старопоморы-федосеевцы молитвы, молитвослов, акафисты, псалтырь

Наш баннер



Помянем собратьев украинцев


    Наблюдения о старообрядчестве (прислал Павел Кратиров, мой первый духовный наставник)

    Admin
    Admin
    Admin


    Сообщения : 292
    Дата регистрации : 2013-10-04
    Возраст : 37
    Откуда : Санкт-Петербург

    Наблюдения о старообрядчестве (прислал Павел Кратиров, мой первый духовный наставник) Empty Наблюдения о старообрядчестве (прислал Павел Кратиров, мой первый духовный наставник)

    Сообщение автор Admin Сб 7 Дек - 12:35

    (Олегу Хохлову, активисту молодежного отдела РПСЦ)

    Аз вышел из МП в 2008 году, не в силах более терпеть ложь и ереси, и искал путь спасения в истинную Церковь. Вначале исследовал всех катакомбников…, был и у старообрядцев, прежде, внимательно изучив апологетику старообрядчества. Но меня оттолкнуло от них нескрываемое презорство ко всем «чужим», безапелляционное самодурство попов и пресмыкание перед ними холуйствующей паствы, неразумное обращение мирян к монашескому деланию и послушанию и еще многое другое. Мало любви в РПЦ МП, но в РПСЦ ее совсем нет. В храмах парит дух гордыни при отсутствии духовной культуры, закрытые уши и упрямое нежелание вести диалог с оппонентами, увещевающими их. И еще много лжи и исторической фальсификации, в частности: ложь на патр. Никона, грязная ложь на свт. Прав. Иоанна Кронштадского, очень напоминающая жидовскую ложь на царя-мученика Иоанна Грозного…, безпредельное возвеличение прот. Аввакума, сокрытие правды о самосожжениях и пр. Я бы сказал, что старообрядческая церковь являет собой сборник самых грязных, нелепых клеветнических статей на никонианских святых, которые немало сочинялись в оные времена жидами или самими же старообрядцами. В храмах РПСЦ я обнаружил доминирующую культивацию обрядности при отсутствии молитвенного духа. Как я ни старался со всем этим смириться, так и не смог. Аз не оправдываю о. Антипы, возвратившегося в МП, где он крестился «кроплением», и считаю его поступок возвращением «на свою блевотину». Аз же, грешный, теперь у владыки Диомида.
    Сама идея старообрядчества сраму не имеет, но современное наполнение оной Церкви ужасает разложившимся нечестием в эшелонах духовенства и бездушным отбыванием обрядности. Верно заметила Надежда: «Получается, что от Веры остались одни кафтаны и сарафаны». И пример сему разложению являет ваша, Олег, неуемная персона, с закрытыми ушами и незакрывающимися устами, изливающими злобу на всех, кто вас обличает.
    Когда аз еще только отвратился от старообрядчества, переняв от них, однако, и некоторые благоразумные традиции, Толяныч Карагодин только потянулся к РПСЦ. Я много увещевал его, но, увы, он, также как и вы, не слушал меня, засыпая в ответ ссылками на апологетику. Но вышло с ним так, как я предсказывал, потому, что он человек, ищущий и любящий правду. его вера мученическая. А вы просто злобствующий слепой фанатик «с душком» (простите, не нашел слов мягче). И людей вы не щадите. (для сайта Самарское Староверие http://samstar.ucoz.ru/news/vzgljad_so_storony_iskushenie_staroj_veroj_intervju_ieromonakha_antipy_avdejcheva_samarskoj_gazete_blagovest/2013-09-16-5979 ) Вот, Марина, прихожанка Рогожки, обличающая вас, достойна уважения, да и Надежда пребывает на победной высоте в вашей полемике. Читая ваши посты, у меня крепнет неприязнь к староверам. Лучше бы вы скромно молчали. А Толяныча оставьте в покое. У него есть мужество обличать нечестие в среде, которая не прощает обличения. Это и есть забота чистоте Веры. Его вера мученическая, а у вас лишь зомбированная злоба, пресмыкание перед властвующим чиноначалием и клевета на обличающих вас. Вступать в полемику с вашей злобой не намерен. Тем более нет времени упражняться в пустословии и желчном «остроумии», как это делают ваши сторонники на сайте. Примите сей пост как разовый комментарий.
    Ремарка о Степуринском чуде: несомненно, эта история имела место, но причем здесь свт. прп. Серафим? В ту эпоху имелось немало усердствующих безумных «ревнителей» батюшки - с них и спрос.
    Доброго вам прозрения!

    Pavel Kratirov


      Текущее время Чт 28 Мар - 15:53