НЕЗАВИСИМЫЙ ХРИСТИАНСКИЙ ФОРУМ



Join the forum, it's quick and easy

НЕЗАВИСИМЫЙ ХРИСТИАНСКИЙ ФОРУМ

НЕЗАВИСИМЫЙ ХРИСТИАНСКИЙ ФОРУМ

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
НЕЗАВИСИМЫЙ ХРИСТИАНСКИЙ ФОРУМ

не предвзято о христианской религии и событиях в стране и мире

Наш хронометръ

Последние темы

» Подавление инакомыслия в РПЦ
 Казакам не люб митрополит EmptyВт 19 Янв - 6:52 автор Admin

» Из жизни старообрядцев РПСЦ (белокриницкого согласия)
 Казакам не люб митрополит EmptyВс 15 Мар - 19:08 автор Admin

» Чего боится Гундяев? Житель Смоленска о визите в город главы РПЦ МП
 Казакам не люб митрополит EmptyЧт 13 Мар - 21:07 автор Admin

» Как выжить в тюрьме? практическое пособие на всякий случай
 Казакам не люб митрополит EmptyЧт 13 Мар - 20:56 автор Admin

» Майдан глазами патриарха Кирилла. Мы не услышали от патриарха ни требований остановить кровопролитие, ни осуждения действий власти, ни призыва к политическому диалогу
 Казакам не люб митрополит EmptyВс 23 Фев - 13:20 автор Admin

» "Православный активист" Дмитрий Энтео избил заведующего книжной лавкой при музее ГУЛАГа, бывшего сотрудника структур Московской Патриархии
 Казакам не люб митрополит EmptyПт 21 Фев - 17:54 автор Admin

» Рейдерство по православному ( или РПЦ МП как она есть)
 Казакам не люб митрополит EmptyЧт 20 Фев - 2:47 автор Admin

» Без вины виноватые. О крайнем разобщении духовенства и священноначалия в РПЦ МП... Крик души
 Казакам не люб митрополит EmptyСб 15 Фев - 11:53 автор Admin

» Чистый снег. Рассказ протоиерея Василия Мазур
 Казакам не люб митрополит EmptyВт 11 Фев - 15:40 автор Admin

Календарь гражданский

Сайт защищен

www.copyright.ru

Помоги ближнему

Наши друзья

Портал Credo. Непредвзято о религииКАНОН - Свод законов православной церквиДревлеправославная кафолическая церковь - Старопоморы-федосеевцы молитвы, молитвослов, акафисты, псалтырь

Наш баннер



Помянем собратьев украинцев


    Казакам не люб митрополит

    Admin
    Admin
    Admin


    Сообщения : 292
    Дата регистрации : 2013-10-04
    Возраст : 37
    Откуда : Санкт-Петербург

     Казакам не люб митрополит Empty Казакам не люб митрополит

    Сообщение автор Admin Ср 15 Янв - 21:22

    Как сообщает сайт Ростовской митрополии РПЦ, 26 января в Донской духовной семинарии стартуют предназначенные для командного состава Донского казачьего войска трехмесячные спецкурсы "Православная духовность". "Программа курсов направлена на знакомство казачьих руководителей с основами православного вероучения, богослужения и духовной жизни", – поясняет епархиальный сайт, иллюстрируя сообщение фотографией взрослых мужчин в форме, сидящих за партами.

    Задача воцерковления "воинов Христовых" была поставлена 5 декабря 2013 года Патриархом Кириллом на прошедшем в Москве Первом съезде казачьих духовников. Однако опека иерархов Церкви вызывает у станичников некоторое раздражение.

    25 декабря на официальном сайте Центрального казачьего войска и входящих в него окружных казачьих объединений появилось обращение войскового атамана Валерия Налимова. "Его Высокопреосвященство Кирилл (имеется в виду председатель Синодального отдела по делам казачества митрополит Ставропольский Кирилл (Покровский). – "НГР"), наверное, забыл историю и то, что казаки никогда не входили в состав монастырских холопов, которыми можно было безнаказанно помыкать, – пишет Налимов. – Казаки – это вольные люди, а не послушники и подчиняются только своим атаманам и Верховному главнокомандующему Вооруженных сил Российской Федерации". "Удар был нанесен с той стороны, с которой мы абсолютно не ожидали, – продолжает Налимов. – В качестве главного действующего лица выступил митрополит Ставропольский Кирилл, под предлогом церковной епитимии отстранив от исполнения своих прямых обязанностей атаманов Центрального и Терского войсковых казачьих обществ, а также угрожая наложить аналогичную епитимью на атамана Забайкальского войска… Впервые за историю казачества действия церковного чиновника стали, по сути, причиной возникновения конфликтной ситуации между Русской Православной Церковью и российским казачеством. За последние дни все чаще и чаще со стороны наших рядовых казаков мы слышим слова осуждения не только в адрес этого конкретного человека, но и в отношении немалого количества священнослужителей, что не может нас не печалить". Можно напомнить и то, что, по сообщениям ростовских СМИ, в сентябре 2013 года терские казаки на круге в Ессентуках освистали митрополита Кирилла, заявившего о наложении епитимьи и об отстранении своей духовной властью на это время от исполнения обязанностей войскового атамана Сергея Клименко.

    Конфликт Налимова с митрополитом Кириллом возник летом 2013 года. На наложенную на него 14 сентября епитимью атаман Налимов ответил подачей заявления в церковный суд. Текст обращения в Общецерковный суд Московского Патриархата был опубликован 2 октября на сайте www.kazachestvu.ru. Как сказано в тексте, "в результате… действий указанного церковного иерарха произошла дискредитация Русской Православной Церкви… в казачьих обществах, внесшая смуту и возмущение в сердца казаков". "Я с сожалением должен отметить, что в результате действий Совета по делам казачества и церковного комитета Терское казачье общество фактически оказалось расколото и деморализовано", – добавляет уже в декабрьском обращении Налимов.

    Какой-либо реакции на заявление войскового атамана Центрального казачьего войска к священноначалию РПЦ, насколько известно, не последовало. Если не считать награждения Патриархом митрополита Кирилла церковным орденом Святого князя Даниила Московского II степени. Митрополита наградили 2 октября – одновременно с публикацией обращения Налимова в церковный суд.

    Конфликт войскового атамана Центрального казачьего войска с иерархией РПЦ может доставить ей неприятности. Казаки начиная с 2012 года несут охрану московских храмов, а также в последнее время активно заняты помощью в "продвижении" на местах Программы-200. В сентябре на сайте Московского городского казачьего общества (МГКО), аффилированного с Центральным казачьим войском, появилось открытое письмо в адрес Патриарха от заместителя атамана МГКО священника Дмитрия Ненарокова, ранее отметившегося в уличных молебнах в Гагаринском районе Москвы, жители которого выступили против выделения участка под храм (см. "НГР" от 17.04.13). "Если и на этот раз вы не примете меры по исцелению этой глубочайшей кровоточащей раны, которая расширяется и углубляется с каждым днем, то скоро наша святая Церковь вообще останется без ее самых преданных чад – казачества российского, и некому будет защитить ее", – заявлял Ненароков. Священник высказал требование казаков: отстранение митрополита Кирилла от занимаемой им должности председателя Совета по взаимодействию с казачеством РПЦ.

    Владислав Мальцев,

    "НГ-РЕЛИГИИ", 15 января 2014 г.

      Текущее время Чт 28 Мар - 13:35